Rathaus Velden

Zusammensetzung des Marktgemeinderates Velden

Bürgermeister

Ludwig Greimel, 1. Bürgermeister
Freie Wähler
Dekan-Maier-Straße 23
84149 Velden
E-Mail: info (at) vg-velden (dot) de
www.markt-velden.de

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Verbandsversammlung Wasserzweckverband der Binatal-Gruppe
  • Schulverbandsversammlung Pauluszell
  • Schulverbandsversammlung Velden
  • Gemeinschaftsversammlung der VG Velden

2. Bürgermeister: Martin Schuster
SPD (Sozialdemokratische Partei Deutschland)
Arberstraße 28
84149 Velden

3. Bürgermeister: Josef Tafelmeier
CSU (Christlich Soziale Union Bayern)
Maierhof 1
84149 Velden

Mitglieder des Marktgemeinderates (alphabetische Reihenfolge)

Aigner, Gerhard
Christlich Soziale Union Bayern (CSU)
Obervilslern, Am Forsteracker 9
84149 Velden

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Referent Senioren

Fischer, Maria
Freie Wähler (FW)
Hauptstraße 3
84149 Velden

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Gemeinschaftsversammlung der VG Velden
  • Referent Friedhöfe

Gerstl, Josef
CSU (Christlich Soziale Union Bayern)
Hackenkam 9
84149 Velden

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Verbandsversammlung Wasserzweckverband der Binatal-Gruppe
  • Verbandsausschuss Wasserzweckverband der Binatal-Gruppe
  • Rechnungsprüfungsausschuss Wasserzweckverband der Binatalgruppe
  • Referent Vereine

Greimel, Ludwig, 1. Bürgermeister
Freie Wähler
Dekan-Maier-Straße 23
84149 Velden
E-Mail: info (at) vg-velden (dot) de
www.markt-velden.de

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Verbandsversammlung Wasserzweckverband der Binatal-Gruppe
  • Schulverbandsversammlung Pauluszell
  • Schulverbandsversammlung Velden
  • Gemeinschaftsversammlung der VG Velden

Härtl, Evi
Freie Wähler (FW)
Schäfflerstraße 5
84149 Velden

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Referent Jugend und Familie

Höfelschweiger, Ludwig
CSU (Christlich Soziale Union Bayern)
Oberbabing 2
84149 Velden

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Referent Gemeindliche Betriebe (Bauhof, Wasser und Abwasser)

Huber, Albert
ULV (Unabhängige Liste Velden)
Kirchstraße 9
84149 Velden

  • Bau- und Umweltausschuss

Hübl, Steffi
CSU (Christlich Soziale Union Bayern)
Schwellergasse 6
84149 Velden

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Schulverbandsversammlung Velden
  • Referent Schule und Kindergärten

Lohmeier, Albert
Freie Wähler (FW)
Lusenstraße 32
84149 Velden

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Referent Liegenschaften und Liegenschaftsbetrieb

Oßner, Florian, Mitglied des Deutschen Bundestages (MdB)
CSU (Christlich Soziale Union Bayern)
Putzenberg 1
84149 Velden

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Gemeinschaftsversammlung der VG Velden

Oßner, Jakob
CSU (Christlich Soziale Union Bayern)
Putzenberg 1
84149 Velden

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Gemeinschaftsversammlung der VG Velden

Pitz-Schmidhuber, Ruth
SPD (Sozialdemokratische Partei Deutschlands)
Kreuz 10
84149 Velden

  • Schulverbandsversammlung Velden
  • Referent Jugend und Familie

Poschinger, Eduard
Freie Wähler (FW)
Georg-Ehrenthaler-Straße 9
84149 Velden

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Gemeinschaftsversammlung der VG Velden
  • Referent Partnerschaften

Reichvilser, Diana
ULV (Unabhängige Liste Velden)
Marktplatz 54
84149 Velden

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Referent Marktentwicklung

Reiter, Johann
Freie Wähler (FW)
Bahnhofstraße 40
84149 Velden

  • Haupt- und Finanzausschuss

Schütze, Stefan
Freie Wähler (FW)
Georg-Brenninger-Straße 22
84149 Velden

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Schulverbandsversammlung Velden
  • Referent Öffentlichkeitsarbeit und Kultur

Schuster, Martin, 2. Bürgermeister
SPD (Sozialdemokratische Partei Deutschlands)
Arberstraße 28
84149 Velden

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Gemeinschaftsversammlung der VG Velden

Stammler, Hans
ULV (Unabhängige Liste Velden)
Marktplatz 16
84149 Velden

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Gemeinschaftsversammlung der VG Velden
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Steer, Florian
SPD (Sozialdemokratische Partei Deutschlands)
Babing 3
84149 Velden

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Verbandsversammlung Wasserzweckverband der Binatal-Gruppe
  • Referent Feuerwehren und Rettungswesen

Stiegler, Manfred
SPD (Sozialdemokratische Partei Deutschlands)
Eberspoint, Rosenstraße 17
84149 Velden

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Tafelmeier, Josef, 3. Bürgermeister
CSU (Christlich Soziale Union Bayern)
Maierhof 1
84149 Velden

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Gemeinschaftsversammlung der VG Velden
  • Referent Gemeindewald
Sitzverteilung des 21-köpfigen Marktgemeinderats
Fraktionsname Anzahl
Räte
Prozente
CSU 7 35,0 %
FW 6 30,0 %
SPD 4 20,0 %
ULV 3 15,0 %

 

Mitglieder des Marktgemeinderats nach Fraktionszugehörigkeit

SPD ( Sozialdemokratische Partei Deutschland )

  • Schuster Martin, Zweiter Bürgermeister
  • Pitz-Schmidhuber Ruth
  • Steer Florian
  • Stiegler Manfred
CSU ( Christlich Soziale Union Bayern )
  • Tafelmeier Josef, Dritter Bürgermeister
  • Aigner Gerhard
  • Gerstl Josef
  • Höfelschweiger Ludwig
  • Hübl Steffi
  • MdB Oßner Florian
  • Oßner Jakob
FW ( Freie Wähler )
  • Greimel Ludwig, Erster Bürgermeister
  • Fischer Maria
  • Härtl Evi
  • Lohmeier Albert
  • Poschinger Eduard
  • Reiter Johann
  • Schütze Stefan
ULV ( Unabhängige Liste Velden )
  • Huber Albert
  • Reichvilser Diana
  • Stammler Hans
Ausschüsse und Referate

Ausschüsse:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Referate:

  • Referent Gemeindliche Betriebe (Bauhof, Wasser und Abwasser)
  • Referent Feuerwehren und Rettungswesen
  • Referent Liegenschaften und Liegenschaftsbetrieb
  • Referent Gemeindewald
  • Referent Friedhöfe
  • Referent Jugend und Familie
  • Referent Senioren
  • Referent Vereine
  • Referent Marktentwicklung
  • Referent Öffentlichkeitsarbeit und Kultur
  • Referent Partnerschaften
  • Referent Schule und Kindergärten
Mitglieder des Marktgemeinderats nach Ausschuss-/Gremien-Zugehörigkeit

Die Mitglieder des Gemeinderates wurden gewählt, um mit dem Ersten Bürgermeister die Entscheidungen für die Gemeinschaft zu treffen. Hierfür werden einzelne Gremien gebildet, die die Sachfragen detailliert erörtern und die Entscheidungsgrundlagen erarbeiten. Diese Gremien sind die sogenannten Ausschüsse. Da nicht jedes Mitglied des Gemeinderates in allen Ausschüssen sowohl die Kompetenz besitzt, als auch die dafür notwendige Zeit eines Vollzeit-Politikers fehlt, ist nicht jedes Mitglied des Gemeinderates in jedem Ausschuss vertreten.

Bau- und Umweltausschuss

  • Ludwig Greimel, Erster Bürgermeister, FW,
  • Martin Schuster, Zweiter Bürgermeister, SPD
  • Josef Tafelmeier, Dritter Bürgermeister, CSU
  • Maria Fischer, FW
  • Josef Gerstl, CSU
  • Ludwig Höfelschweiger, CSU
  • Albert Huber, ULV
  • Albert Lohmeier, FW
  • Jakob Oßner, CSU
  • Eduard Poschinger, FW
  • Florian Steer, SPD

Haupt- und Finanzausschuss

  • Ludwig Greimel, Erster Bürgermeister, FW,
  • Gerhard Aigner, CSU
  • Evi Härtl, FW
  • Steffi Hübl, CSU
  • MdB Florian Oßner, CSU
  • Diana Reichvilser, ULV
  • Johann Reiter, FW
  • Stefan Schütze, FW
  • Hans Stammler, ULV
  • Florian Steer, SPD
  • Manfred Stiegler, SPD

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Gerhard Aigner, CSU,
  • Albert Lohmeier, FW, stellvertretende/r
  • Hans Stammler, ULV
  • Manfred Stiegler, SPD
Mitglieder des Marktgemeinderats nach Referaten

Referent Gemeindliche Betriebe (Bauhof, Wasser und Abwasser)

  • Ludwig Höfelschweiger, CSU

Referent Feuerwehren und Rettungswesen

  • Florian Steer, SPD

Referent Liegenschaften und Liegenschaftsbetrieb

  • Albert Lohmeier, FW

Referent Gemeindewald

  • Josef Tafelmeier, Dritter Bürgermeister, CSU

Referent Friedhöfe

  • Maria Fischer, FW

Referent Jugend und Familie

  • Evi Härtl, FW
  • Ruth Pitz-Schmidhuber, SPD

Referent Senioren

  • Gerhard Aigner, CSU

Referent Vereine

  • Josef Gerstl, CSU

Referent Marktentwicklung

  • Diana Reichvilser, ULV

Referent Öffentlichkeitsarbeit und Kultur

  • Stefan Schütze, FW

Referent Partnerschaften

  • Eduard Poschinger, FW

Referent Schule und Kindergärten

  • Steffi Hübl, CSU
Gemeinschaftsversammlung der VG Velden
  • Ludwig Greimel, Erster Bürgermeister, FW
  • Martin Schuster, Zweiter Bürgermeister, SPD
  • Josef Tafelmeier, Dritter Bürgermeister, CSU
  • Maria Fischer, FW
  • Jakob Oßner, CSU
  • MdB Florian Oßner, CSU
  • Eduard Poschinger, FW
  • Hans Stammler, ULV
Schulverbandsversammlung Velden
  • Ludwig Greimel, Erster Bürgermeister, FW
  • Steffi Hübl, CSU
  • Ruth Pitz-Schmidhuber, SPD
  • Stefan Schütze, FW

Schulverbandsversammlung Pauluszell

  • Ludwig Greimel, Erster Bürgermeister, FW
Ausschüsse der Binatal-Gruppe

Verbandsversammlung Zweckverband Wasserversorgung der Binatal-Gruppe

  • Ludwig Greimel, Erster Bürgermeister, FW
  • Josef Gerstl, CSU
  • Florian Steer, SPD

Verbandsausschuss Zweckverband Wasserversorgung der Binatal-Gruppe

  • Josef Gerstl, CSU

Rechnungsprüfungsausschuss der Binatalgruppe

  • Josef Gerstl, CSU